Родительская должность
Приветствую Вас, читатель сайта «Домашний очаг»!
«Трудно складывается собственная жизнь у человека, которому всегда не хватало тепла и ласки, только на него направленного внимания.
Но не легче и тому, кто рос, как под увеличительным стеклом, ощущая себя центром домашней вселенной. Сын, привыкший, что для матери он единственный свет в окне, с огромным трудом находит, а то и не находит себе пару.
В самом деле, молодая женщина практически не выдерживает сравнения с матерью в её внимании и к его туалету, и к меню, и даже к духовным потребностям.
Сын был для матери всем, и заботилась она не только о его быте, но и о его настроениях, учебных или служебных проблемах. Рассматривая родительскую должность, как в высшей степени творческую, хорошо бы в то же время помнить, что твоему творению предстоит ещё и самостоятельная жизнь.
Созидая человеческую личность в чём-то неизбежно по собственному образу и подобию, всё время помните о том, каково будет жить, твоему дитя вдали от зоркого глаза, среди людей, как будет строить отношения с ними, собственный, отличный от твоего дом?»
И.Островикова.
Так уж создана жизнь, что мы рождаем детей, лелеем, и ночами не спим, когда они болеют, беспокоимся, заботимся, растим и не замечаем, как они вырастают, мужают. Но приходит пора, наши детки вылетают из родного гнезда навстречу собственной судьбе, и мы не имеем право их держать подле себя.
А потому мы — мамы и папы должны не забывать, что наши детки не будут жить с нами до скончания века. Им также надо создавать свою семью и продолжать наш род. В связи с этим надо, стараться больше учить их самостоятельности и уверенности в себя. Ведь это и есть наша родительская должность!
И именно мы, родители должны выдать своим детям все положительные и житейские навыки, которые будут для них востребованы всегда, везде и всюду! С которыми они нигде не пропадут и ни от кого не будут зависеть, что очень важно в любом обществе, куда бы не забросят их жизненные обстоятельства.
Сюда относятся:
Отношения — умение ладить с друзьями и подругами, уважение к родителям, к людям, к своим близким; самоуважение; настойчивость в достижении поставленной цели; умение вести своё хозяйство; умение зарабатывать на хлеб насущный: умение разумно вести бюджет; стремление учится у жизни; умение вести здоровый образ жизни; никогда не сдаваться перед трудностями: умение постоять за себя и своих близких; и т. д.
Да это не просто, но к этому надо стремиться, просто потому, что мы родители и мы в ответе за своих детей!
Может Вам понравится и эти публикации?:
—
С уважением к Вам, мой читатель, Раиса.
Вам понравилась статья, и вы желаете поделится этой информацией, со своими друзьями и сделайте это. Или Вы хотите, высказать своё мнение, оставьте свой комментарий.
А я всегда рада, вас приветствовать снова и снова!
Raisa Tuvakova.
(614)
Метки: всё время помните о том, единственный свет в окне, мы в ответе за своих детей, продолжать наш род, Родительская должность., Сын был для матери всем